Пресса о нас

Новости Югры: Добыт Сургутнефтегазом

октября 04th, 2016

Всем подаркам подарок. Сургутнефтегаз торжественно открыл уникальный по своей архитектурной задумке и технической оснащенности дворец искусств "Нефтяник".

Подобных объектов сегодня в стране нет. Он вобрал в себя все лучшее и передовое, что должно быть в ведущих концертных и театральных комплексах. Сургутский "Нефтяник" готов принимать проекты мирового уровня - будь то балет, театр или цирк. По техническим возможностям находится в одном ряду с Большим и Мариинским театрами.

Открытие ДИ "Нефтяника" стало историческим событием не только для города и региона, оно всколыхнуло всю культурную общественность страны - приехать в Сургут с гастролями теперь наперебой рвутся самые прославленные российские творческие коллективы и исполнители. Генеральный директор ОАО "Сургутнефтегаз" Владимир Богданов и его соратники - легендарные нефтяники - еще с советских времен, бывая в столице по командировочным делам, грезили, чтобы дома, в Сургуте, тоже можно было после работы попасть на театральную премьеру или концерт. Мечта сургутских нефтяников исполнилась. Точнее - они ее воплотили. Для своего города и региона. Как строили и оборудовали концертно-театральный зал, кто удостоился чести первым выступить на сцене и что в ближайшее время смогут увидеть сургутяне в этом храме искусств - в материале "Сургутской трибуны".

В концертно-театральном зале ни одного свободного места, а их, к слову, в основном помещении ДИ "Нефтяник" - 1127. Первые зрители - выдающиеся работники Сургутнефтегаза, проектировщики и строители, творческая интеллигенция города и округа. Те, кто имеют непосредственное отношение к возведению здания, и те, кто способен эти труды оценить. Поздравить коллектив компании, жителей города, региона и лично Владимира Богданова с этим событием приехали высокопоставленные политики - полпред президента в УрФО Игорь Холманских, министр энергетики РФ Александр Новак, губернатор Югры Наталья Комарова и другие. Те, кто не смог присутствовать на открытии лично, направили поздравительные адреса. Как, например, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и министр культуры Владимир Мединский.

Трудно переоценить значимость открытия в крупнейшем городе Югры дворца искусств столь высокого уровня. Тем более подаренного нефтяной компанией. - Нынешний Сургут - это не только производственный, но и научный, культурный, образовательный центр. Здесь уже вырос и сформировался взыскательный зритель и слушатель, стремящийся приобщиться к лучшим образцам отечественной и мировой культуры. ДИ "Нефтяник" не просто подарок от градообразующего предприятия, это инвестиция в человека, благоприятную социальную и культурную среду. Именно так поступают серьезные, стратегически мыслящие промышленники, - убежден полпред президента в УрФО Игорь Холманских. Стратегически мыслящие промышленники из Сургутнефтегаза за последние десять лет вложили в социальную сферу более 100 млрд рублей, о чем напомнил министр энергетики Александр Новак и за что отдельно поблагодарил Владимира Богданова: - То, что я увидел, меня впечатлило. В стране сегодня мало такого уровня культурных центров... Самое главное, что здесь будет возможность развиваться детям. Уверен, что этот центр станет центром жизни Ханты-Мансийского автономного округа.

Главный подарок к юбилею

Здание ДИ "Нефтяник" было возведено за пять лет по проекту сербского архитектора Слободана Дриняковича. Он отражает творческую идею итальянского дизайнера Лучио Микилетти, который предложил взять за основу планировки и декорирования всего здания прообраз русского леса, ненавязчиво обыграть колорит сибирского ландшафта. Это сложный объект. Сроки, за которые он был построен, Радмило Евтович - гендиректор ЛБК "Мичко", компании-генподрядчика, называет рекордными. Он помнит наизусть, что ДИ "Нефтяник" - это сорок тысяч кубов бетона, пять тысяч тонн арматуры, 900 км всевозможных кабелей, 110 км различных труб. - Говорят, талант трудом добывается.

Этот дворец добыт Сургутнефтегазом. Можно подсчитать, сколько в этом "резервуаре" нефти, но нельзя, иначе собьемся со счета, подсчитать, сколько отеческого отношения Владимира Леонидовича к городу и Югре, сколько труда было вложено архитекторами, строителями, производителями оборудования и теми, кто вымыл начисто каждый квадратный сантиметр этого храма. Что сказать, это Сургут, это Югра, это Россия! - подчеркнула губернатор Наталья Комарова. В следующем году Сургутнефтегаз отметит свое сорокалетие. Дворец искусств "Нефтяник" - один из подарков, которые компания по традиции преподносит городу накануне юбилея.

И, пожалуй, это главный презент. Ведь о нем мечтали еще первопроходцы. - Помню, как приезжали в столицу в командировку и после рабочего дня искали билетик в театр. И часто без успеха. Потому что во время дефицита даже в Москве в театр было также не попасть. И мы со многими коллегами - А.В. Усольцев, Н.П. Захарченко, М.Б. Назаргалеев, Р.И. Кузоваткин, Г.М. Кукуевицкий, В.С. Дешура - и многими другими соратниками верили, что настанет время, когда можно будет пойти на театральную премьеру, на концерт у себя дома, в Сургуте. Мы всегда об этом говорили и были уверены, что рано или поздно этот день настанет. Что на Севере жители должны пользоваться всеми благами цивилизации, как жители больших городов. И вот сегодня благодаря коллективу архитекторов, строителей, проектировщиков, дизайнеров, поставщиков, благодаря всем тем, кто принимал участие в возведении этого грандиозного здания, наши мечты стали явью, - поделился на церемонии открытия генеральный директор Сургутнефтегаза Владимир Богданов. Многофункциональный "Нефтяник" будет работать не только как площадка для духовного обогащения югорчан, здесь же, как успел анонсировать гендиректор Сургутнефтегаза, будут проводиться симпозиумы и форумы, содействующие развитию компании. - Мы начинаем отсчет юбилейного для нашей компании года. Уже 40 лет компания работает, созидает на благо развития человеческого потенциала во всех регионах своего присутствия, и в первую очередь в Сургуте, Сургутском районе, Югре. В тесном партнерстве с федеральными, региональными властями, муниципалитетами, которым мы благодарны за эффективную совместную работу. Я очень рад, что мы начинаем наш юбилейный год с такого яркого знаменательного события, - подчеркнул Владимир Богданов.

Сургутяне его заслужили

Ведущими церемонии открытия ДИ "Нефтяник" стали заслуженная артистка РФ, художественный руководитель Московского областного театра юного зрителя Нонна Гришаева и ведущий ДИ "Нефтяник" Никита Француков. Среди тех, кто первыми протестировали новую сургутскую сцену: шоу-оркестр "Русский стиль", финалисты шоу "Русские теноры" - группа VIVA, победитель второго сезона шоу "Голос" Сергей Волчков, а также народная артистка Грузии и России Тамара Гвердцители.

Конечно же, в этот вечер блистали и артисты самого дворца искусств. Свои видеопоздравления прислали худрук Малого драматического театра Лев Додин, худрук Московского театра мюзикла Михаил Швыдкой, артист Валерий Сюткин и другие известные деятели культуры. Все они подчеркнули значимость сургутского события для всей страны и высказали пожелание приехать в ближайшее время в наш город, чтобы выступить на сцене нового ДИ "Нефтяник". Кстати, Нонна Гришаева успела анонсировать, что привезет в Сургут постановки Московского областного ТЮЗа весной. - Честно говоря, когда мне рассказывали об идее создания такого мощного концертно-театрального центра, я слушал с некоторым скепсисом. Но таких центров сегодня мало не только в России, но и в мире. Вы, сургутяне, заслуживаете самого лучшего. Это не протокольный комплимент: вы замечательный зрители. И я восхищаюсь Владимиром Леонидовичем, которому хватает энергии и любви, чтобы реализовывать такие проекты, - рассказал Лев Додин. Жители Сургута и Югры смогут оценить храм искусства уже через две недели - с 15 октября в ДИ "Нефтяник" стартует проект "Неделя культуры Югры в Сургуте", в рамках которого свои творческие номера покажут прославленные коллективы автономного округа.

Оставьте свой комментарий

Что мы делаем?

Пресса о нас