Пресса о нас

Вести: "Нефтяник" оказался не хуже Мариинки

октября 03rd, 2016

В Сургуте торжественно открылся такой Дворец искусств, каких и во многих городах-миллионниках не найти. В чем уникальность комплекса "Нефтяник"?

Зал встает. Аплодисменты не смолкают. И как-то сразу становится понятно: все это больше, чем просто открытие центра культурного притяжения, пусть даже совершенного в линиях и пропорциях дворца. На экране концертного зала — архивные кадры о том, как в бараках жили, работали, — пусть увидит новая смена. Это потом стало легче — освоили, пробурили, построили — но даже еще десятилетие назад трудно было представить настоящий, светящийся огнями, отраженными в мраморе, дворец "Нефтяник".

Аплодисменты снова, на сцене – Владимир Богданов, глава "Сургутнефтегаза", свой. Вместе с ними бурил нефтяные скважины. И теперь они вместе сделали то, о чем когда-то в грязи по колено и мечтать не смели. Совершенные пропорции, четкие линии, сияет подсветкой — это и в самом деле дворец.И это то, что можно увидеть, остальное — разве что почувствовать. Мощь механизмов, спрятанных под сценой. Оркестровая яма на полсотни музыкантов. Движение конструкции — и в зале прибавляется сотня мест. Мобильная сцена перемещается.

Залитые в стены и основание 40 тысяч тонн бетона и проложенные сотни километров труб и коммуникаций. Здесь можно поставить концертную программу любой степени сложности — по масштабам и техническому оснащению дворец "Нефтяник" — не уступает даже знаменитой Мариинке. В фойе, залитом светом, — ветераны той большой стройки. Геннадий Михайлович Левин — тот, кто полвека назад начинал простым бурильщиком. Он вспоминает 1975 год. После оренбургского техникума — на сибирские скважины. И это стало делом жизни и делом чести. Уже звучит музыка — на сцене выступают первые коллективы. Это только начало. С 15 октября дворец искусств "Нефтяник" выйдет на "полную мощность" - здесь начнется большой фестиваль, Неделя культуры и искусства Югры.

Оставьте свой комментарий

Что мы делаем?

Пресса о нас