Пресса о нас

RTS-Serbia: Сербские строители строят в Сибири при -30°

апреля 19th, 2017

Сербские строители высоко ценятся во всем мире, особенно в России, где они оставили свой след практически во всех частях этой страны, и даже там, где условия работы самые суровые.

Ранее Сибирь была известна в большей мере тюрьмами и местами для ссылок, однако, обладая неиссякаемыми ресурсами нефтяных месторождений, эта часть Российской Федерации превратилась в огромную строительную площадку. Трудолюбивые и умелые сербские строители возводят монументальные современные объекты, а также храмы, которые, как они говорят, укрепляют духовную связь между этими двумя народами.

Инженер Петар Евтич отмечает, что зима является вызовом для каждого подрядчика. «Здесь условия очень суровые, сильный мороз, ветра и давление. Люди привыкают, и работа при температурах -30° – обычное дело» говорит Евтич.

Труд, говорят строители, приносит пользу, но нужно быть внимательным при выборе работодателя. Когда все складывается, самое тяжелое – жить вдали от дома. Тем не менее, есть те, которые укоренились в России.

Радойко Божич работает в России, а его жена и дети живут в Сербии.

Для Милияна Джоковича работа в Сибири была временным решением, которое, однако, длится уже долго.

А у Душко Савич другая ситуация. «Я тут женился, у меня здесь сын родился и вырос, это здорово. Куда дальше – я и не думаю, может и останусь здесь до пенсии» говорит Душко.

Строительный потенциал в России огромен, поэтому многие работодатели из-за дефицита квалифицированных работников обращаются к строителям из Сербии и других стран бывшей Югославии.

«Здесь нет межнациональных противоречий, появляются все большие и большие объемы работ, так что с их помощью удается сделать намного больше квадратов, что мы не смогли бы сделать только силами рабочих из Сербии,» объясняет генеральный директор ЛБК «Мичко Москва» Радмило Евтович.

Таким образом, наше правительство должно серьезно подойти к «золотой ветви сербской экономики». Наши строители самым лучшим образом представляют свою Родину, как они говорят, «она всегда в моем сердце, где бы я ни находился».

Оставьте свой комментарий

Что мы делаем?

Пресса о нас