Пресса о нас

СургутИнформТв: "Нефтяник" станет самым грандиозным сооружением в Сургуте

октября 05th, 2010

Строительство нового дворца искусств "Нефтяник" начнётся в Сургуте уже этой зимой. ОАО "Сургутнефтегаз" планирует в ближайшее время провести конкурс и определить генерального подрядчика.

Расположено здание будет на территории парка "Кедровый лог", напротив нового стадиона. Для Сургута это станет действительно грандиозным сооружением, самым большим в городе — 44 тысячи квадратных метров. Во дворце будет три зала — два концертных и банкетный, отдельное помещение для джаз-клуба, 3 хореографических класса, ресторан, несколько баров, стоянка на 400 машин.

Но главное, отмечает генеральный директор "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, что в новом дворце будет чем заняться детям. Значительная часть помещений спроектирована специально под творческие кружки и секции. Главная сцена "Нефтяника" будет лучшей в России. Сейчас привезти большой спектакль в Сургут проблематично — нет достойных площадок. Новый зал удовлетворит любую труппу и станет предметом особой гордости сургутян. На дворце искусств решено не экономить: квадратный метр здания обойдётся компании в 3-4 тысячи евро. Сейчас сербские архитекторы дорабатывают проект — делают привязку к новой местности. А уже этой зимой забьют первые сваи дворца.

Изначально "Нефтяник" планировали построить на месте прежнего ДК, но проект оказался слишком масштабным, под него просто не хватило места. Поэтому на площади Нефтяников вместо дворца появится сквер, работы по его благоустройству сейчас идут полным ходом. Объект занимает территорию в 20 тысяч квадратных метров. Сердцем нового сквера станет памятник, который, по мнению Владимира Богданова, должен символизировать годы развития города с самого начала до сегодняшних дней. В ближайшее время компания объявит конкурс эскизных проектов будущего монумента. Уже в скором времени в новом сквере появятся клумбы, скамейки, оборудованные пандусами входы, а вдобавок к сохранённым елям и березам здесь высадят 1200 кустов сирени и рябинолистной спиреи.

 

Оставьте свой комментарий

Что мы делаем?

Пресса о нас