Пресса о нас

СургутИнформТв: Новый ДК "Нефтяник" откроется через 4 года

мая 26th, 2010

Сегодня, 26 мая 2010г., в Сургуте началось строительство нового Дворца искусств "Нефтяник". Его возведут на месте старого, который снесли несколько лет назад.

Новый культурный объект, который проектировали 17 компаний, в том числе и зарубежных, не будет иметь аналогов в регионе. Торжественное открытие дворца искусств состоится уже через четыре года. Проект нового "Нефтяника" готовили несколько лет, чтобы учесть все нюансы. Особое внимание уделили акустике концертных залов. В новом дворце их будет три: большой на тысячу мест, два малых на 200-250 мест. Также построят отдельное помещение джаз-клуба.

Все расчеты выполнили специалисты ведущего в этой области московского научно-исследовательского института. Когда дворец построят, в Сургут можно будет приглашать на гастроли любой театр. Сумма, которую за 4 года предстоит освоить строителям, превысит 4 миллиарда рублей. Эта цифра составляет около трети годового бюджета Сургута.

Разрешение на строительство уже получено и на площадке уже появилась тяжелая техника. В сентябре планируется провести тендер на возведение каркаса здания. Для постройки нового ДК придется снести здание бывшей библиотеки нефтяников, а деревья пересадить. Строители займут всю площадь. По договоренности с администрацией города пешеходную зону рядом со стройкой перекроют, а на дороге установят светофор, чтобы обеспечить безопасность горожан — улицу откроют для движения большегрузных машин.

Оставьте свой комментарий

Что мы делаем?

Пресса о нас