Press about us

Югра-ТВ: В Сургуте началось строительство нового дворца искусств "Нефтяник"

May 28th, 2010
There is no translation available.

Его возведут на месте старого, который снесли несколько лет назад. Сооружение, по словам разработчиков проекта, не будет иметь аналогов в регионе, да и в России похожих на него найдется немного. Торжественное открытие дворца искусств намечено на 2014 год.

Особое внимание уделили акустике концертных залов. В новом дворце их будет три: большой на тысячу мест, два малых на 200-250 мест. Плюс отдельное помещение джаз-клуба. Все расчеты выполнили специалисты ведущего в этой области Московского научно-исследовательского института. Когда дворец построят, в Сургут можно будет приглашать на гастроли любой театр.

Конечно же, новый дом обретут художественные коллективы дворца искусств. Сейчас они вынуждены репетировать в бывшем спортивном зале нефтяников, а выступать на чужих площадках. Все будет грандиозно и безопасно. Но, чтобы согласовать проект с пожарными, например, пришлось прибегнуть к нестандартным решениям, запланировать установку немецкой системы пожаротушения. Подобная технология в России пока применена только на одном объекте. Есть и другие уникальные составляющие, хотя в целом проектировщики за эксклюзивностью не гнались.

Соответственно, стоить новый дворец будет недешево. Точную цифру нефтяники не называют, но сумма превысит 4 миллиарда рублей, это около трети годового бюджета Сургута. Освоить их планируется за 4 года. Разрешение на строительство уже получено, и на пощади появилась тяжелая техника.

Post a Comment

What we do

Пресса о нас